18 мар. 2019 г.

Визуализация процесса разработки

Полагаю, многие коллеги уже встречали ролики, в которых при помощи утилиты gource выполняется красивая визуализация процесса разработки по истории изменений в системе контроля версий (git и подобные). Казалось бы, причем здесь мы, разработчики 1С? Большинство из нас вряд ли использует Git для разработки конфигураций. А притом, что отчет по истории хранилища тоже можно использовать, предварительно преобразовав в подходящий для утилиты формат.

Для выгрузки журнала необходимо открыть пункт меню Конфигурация - Хранилище - История хранилища. Сохранить отчет по истории хранилища со следующими настройками:


Полученный текстовый файл необходимо преобразовать в формат:
МеткаВремени | Пользователь | ТипДействия | ПутьКОбъекту | Цвет (при необходимости)

МеткаВремени = ДатаВремяКоммита - Дата(1970, 1, 1)

ТипДействия:
- A = объекты группы Добавлено;
- M = Изменено;
- D = Удалено.

ПутьКОбъекту - заменяем разделители "." на "/".

Для форматирования журнала я разработал скрипт на 1Script. Причина - наличие возможности работы с регулярными выражениями из коробки, без применения com-объекта VBScript.RegExp. Изначально хотел написать обработку, но по ходу разработки увидел возможность наложить регулярки на содержимое файла. Скрипт доступен в публикации на Инфостарте, а так же на Github.

Данные за три года по четырем проектам 1C: ERP:


Те же проекты, история взята из Git. Я экспериментировал с выгрузкой проектов с помощью 1С:ГитКонвертер для выполнения code review с использованием Upsource. Проекты выгружались с определенной версии, поэтому будет некоторое несоответствие с первым видео.

Комментариев нет:

Отправить комментарий