14 июн. 2012 г.

Начало пути

Время от времени у меня интересуются, с чего лучше начать изучать платформу. Предлагаю свое видение развития 1С программиста.

Шаг 0. Изучение основных операторов, примитивов и встроенных функций. 
Действительно, если нет представления о логических  выражениях, условиях и циклах, то смысла углубляться дальше нет никакого. Даже если уже есть опыт программирования на других языках, все равно стоит хотя бы ознакомиться с информацией в синтаксис-помощнике, все довольно доступно описано.
Синтаксис-помощник


Шаг 1. Изучение основных объектов платформы: справочники, документы, регистры и прочие. Создание простых печатных форм,отчетов и обработок.

Шаг 2. Запросы. Конструкторы запросов, конструкторы выходных форм, СКД.
Очень важно научиться работать с запросами. Большинство выборок данных из базы происходит с помощью них. Тем более обработка выборки запроса происходит быстрее, чем считывание данных аналогичной выборки из базы при помощи внутреннего языка 1С. Для написания запроса предлагается такое замечательно средство визуального редактирования, как конструктор запросов. 
Конструктор запроса

Еще одним средством визуальной разработки является Система Компоновки Данных. Она позволяет конструировать простые отчеты или диаграммы на основании запроса.

Шаг 3. Создание новых объектов конфигурации, описание взаимосвязей объектов. Настройка форм. Настройка проведения документов по регистрам оперативного учета.

Шаг 4. Особенности автоматизации бухгалтерии. Основные понятия бухучета: счет, субконто, проводка и т. д. Знакомство с планами счетов, регистрами бухгалтерии. Аналитический и количественный учет. Особенности запросов по регистрам бухгалтерии.

Шаг 5. Особенности автоматизации зарплаты. Основные понятия. Знакомство с планами расчетов, графиками работ, регистрами расчетов. Периодические начисления и механизм вытеснений.

После третьего этапа можно параллельно начать изучать всякие вкусности платформы 1С: работа с FTP/HTTP/XML, встроенный почтовый клиент, COM-соединения, регламентные задания, WEB-сервисы и многое другое.

В качестве бесплатного материала предлагаю ознакомиться с вебинарами Павла Чистова, большое ему спасибо за проделанную работу.

Кстати, если вы готовы вложиться материально в свое обучение, то могу порекомендовать для начала два курса 1С:Программист – Быстрый старт в профессию! и «Профессиональное программирование в 1С:Предприятии 8.х»: Базовый курс.Так же фирма 1С предлагает свой продукт 1С:Предприятие 8.2. Версия для обучения программированию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий