6 июн. 2012 г.

Почему 1С

Всем привет. В качестве первого поста черкану пару строк про 1С в общих чертах.

Выбирая автоматизацию учета с помощью 1С можно сэкономить в разы, если купить и доработать по необходимости типовое решение. Система 1С уже содержит все необходимые объекты для конфигурирования, поэтому в случае разработки решения с нуля с использованием 1С нет необходимости тратить время на их описание. Возможности платформы постоянно развиваются и уже сегодня 1С: Предприятие 8.2 представляет собой отличный фрэймворк для создания бизнес-приложений. 



Но уметь программировать в среде 1С мало. Специалист должен так же представлять взаимосвязь объектов конфигурации, уметь провести анализ предметной области и описать бизнес-логику процессов, используя эти самые объекты.

Хочу предложить прочитать статью Сергея Нуралиева "Является ли «1С:Предприятие» средством разработки?", либо скачать pdf-версию. В ней развернуто написано о том, чем является платформа и кем является программист 1С.

Напоследок, посмотрим, как росла доля рынка 1С:
2004 - 4,7%
2008 - 18,7%
2009 - 22,3%
2010 - 26%
и на данный момент рост продолжается. Единственным конкурентом остается SAP (~50% рынка). Видно, что динамика роста положительная, соответственно, специалисты-разработчики будут так же востребованы. Так что все в ваших руках!

Динамика развития российского рынка ИСУП. Источник: IDC.


Комментариев нет:

Отправить комментарий